Что все таки лучше? Сравните плюсы мягкой и жесткой кровли.

Что все таки лучше? Сравните плюсы мягкой и жесткой кровли.

Крыша и ее покрытие - кровля, наряду со стенами и фундаментом, входят в набор, который определяет надежность и долговечность дачного дома. Наиболее популярным материалом для кровли крыши дачного дома в прошлом столетии был рубероид, залитый гудроном или черепица. В лучшем, но весьма редком, случае – металлическая крыша из оцинкованного железа. Нужно признать, что такой подход к выбору материалов для кровли, да и, вообще, к принципу строительства крыши – был продиктован техническими и функциональными особенностями этого помещения дачного дома. В прежние времена мансарды и чердаки рассматривались как вспомогательные помещения, где можно было разместить на ночлег гостя, по случаю заглянувшего на огонек. Сегодня тенденции в проектировании односемейных домов изменились. И в дорогих, и в демократичных домах под крышей обустраивают приватную, «хозяйскую» зону со спальнями, детской и кабинетом. Гостям отводится «дежурная» спальня на первом этаже рядом с гостиной. Таков принцип загородного строительства и проектирования дачного дома сегодня. Получается, что крыша – всему голова! Отсюда и растущий интерес к качеству и надежности материалов для строительства крыши, особенный и тщательный подход к выбору материалов из которых будет изготовлена кровля крыш. Ну а спрос – рождает предложение. Сегодня существует большой ассортимент материалов для отделки кровли крыш, каждый с характерными особенностями, в которых мы и постараемся разобраться.

Кровля крыши - функции и требования

При строительстве крыши загородного дачного дома важно понимать какие функции крыша и кровля несут и каким требованиям они должны соответствовать. Только так вы сможете определить лучший для себя материал кровли. Вполне очевидно, что одна из основных функций крыши дома - это защита обитателей дома от всевозможных видов осадков (осадков в виде дождя, снега и града). Еще одна немаловажная особенность крыши – устойчивость к ветровым нагрузкам. Ветер способен не только сносить крышу своими порывами (о чем свидетельствуют погодные катаклизмы последних лет), но и сбрасывать на крышу поднимаемые в воздух предметы. Поэтому немаловажно чтобы кровля крыши была сделана из прочного и стойкого к механическим воздействиям материала. Не забудем и про снежную массу, которую должна выдерживать крыша. В снежную зиму на крыше дачного дома может скапливаться большой пласт снега, который может, при недостаточной основательности крыши или ее неверном проектировании, прогнуть кровельное покрытие или повредить стропильную систему (для наших зим крыша должна выдерживать нагрузку до 100 кг на кв. метр). Кроме того, кровля должна быть устойчива к температурным воздействиям и перепаду этих самых температур. Ведь именно кровля крыши больше всего нагревается днем и охлаждается ночью.

Функции кровли на этом не исчерпываются. Одна из жизненно важных функций кровли дачного дома - защита дома от пожара и распространения огня. Иначе говоря, кровля дома должна быть пожаробезопасной. «Правильная кровля» не образует конденсата, который может скапливаться с внутренней стороны и провоцировать появление грибка и плесени. Наконец, кровля должна по мере возможности препятствовать проникновению в жилье вредных, экологически опасных веществ и ультрафиолетового, теплового и космического излучения (в последние годы стали учитывать и такие факторы). В общем, и хотелось бы принизить значение кровли, дабы расходы не увеличивать, но не получается.

Кровля крыши - материалы

Среди материалов, используемых для покрытия крыш появилось много новых и современных, при том, что популярные в конце 20-ого века – асбоцементный шифер и оцинкованная сталь – по-прежнему используются для покрытия кровли. Эти материалы для крыши не могли не утратить свои позиции, когда на смену им идут более богатые по ассортименту и совершенные по техническим характеристикам материалы. Недостатки и достоинства старых материалов - оцинкованной стали и асбоцементного шифера (как и недостатки и достоинства оцинкованной крыши и крыши из асбоцементного шифера) - пожалуй, известны и понятны, исходя из простоты состава этих материалов и их характеристик. Куда сложнее разобраться в современных многосоставных материалах кровли, коими изобилует реклама и строительные рынки. На рассмотрении особенностей новых видов материалов для кровли крыш, особенностях их применения при покрытии крыш, мы остановимся подробнее. Надеемся эти сведения вам помогут ответить на вопрос как и чем покрыть крышу, как покрыть крышу правильно, чтобы она полностью соответствовала вашим ожиданиям.

Металлочерепица

Металлочерепица

Металлочерепица – весьма распространенный и демократичный вид покрытия крыши. По сути, металлочерепица - тонкий стальной лист, оцинкованный с двух сторон. Его наружная сторона покрыта пластиком, типы которого – пурал, полиэстер, пластизол – дают рыночные названия разновидностям материала. Пурал используют, как правило, в регионах с жесткими климатическими условиями – сильными перепадами температур, мощными осадками. Будучи более стоек ко всем неблагоприятным воздействиям, пурал и стоит дороже аналогов с иными покрытиями. В свою очередь, полиэстер – это также оптимальный выбор, как для северных, так и южных местностей с жарким климатом: он особо устойчив к ультрафиолетовому излучению. Фирменная гарантия на такую метало- черепицу – от 50 до 100 лет!

Основными достоинствами металлочерепицы являются ее относительная экономичность, малые трудозатраты на проведение монтажа и свойства поверхности, на которую не налипают плотно осадки и грязь. То есть особого ухода эта кровля не требует. За счет характерного для черепицы волнистого сечения металлочерепица гораздо прочнее традиционной плоской листовой кровли. Современным требованиям эстетики этот материал также вполне соответствует; диапазон предлагаемых расцветок очень широк, и, более того, фирмы принимают индивидуальные заказы на создание оригинальных тонов (разумеется, за отдельную плату).

Преимущества крыши из металлочерепицы:

  1. легкий и быстрый монтаж кровли,
  2. превосходная гидроизоляция,
  3. пожаробезопасный материал,
  4. большой выбор расцветки,
  5. универсальный материал, пригодный для покрытия кровли различного типа, различного назначения,
  6. продолжительный срок службы качественной металлочерепицы,
  7. большое число разновидностей позволяет найти оптимальный вариант по тепло- звуко- изоляции.

Недостатки металлочерепицы:

  1. в простом исполнении – невысокая звуко- и теплоизоляция,
  2. требуется дополнительная отделка крыши для получения функционального помещения.

Мягкая кровля

Мягкая кровля, мягкая черепица

Основой материала "мягкая кровля" служит прочный стеклохолст, на который с обеих сторон наносится слой битума со специальными добавками, обеспечивающими такую же по уровню надежную защиту от механических повреждений и воздействия солнечного ультрафиолета как и у металлической черепицы.

От агрессивного воздействия солнечного излучения основную защиту обеспечивает базальтовая или сланцевая крошка, поэтому чем большую поверхность плитки она покрывает, тем лучше, хотя это как правило сказывается на цене в более высокую сторону. Кроме того, именно эти добавки придают материалу специфические цветовые тона, спектр которых гораздо шире, чем у других кровельных материалов, и постоянно расширяется. На рынке появляются все новые расцветки, в том числе и такие изысканные, как «иней», «вереск» и пр. Вы можете подобрать самые различные цвета крыши. Благодаря различным по форме типам мягкой кровли, стили крыши могут серьезно отличаться. Надежность и долговечность мягкой кровли составляет порядка 25 лет, достаточно мало в сравнении с металлочерепицей.

Преимущества мягкой кровли:

  1. гибкий материал, позволяет решать любые архитектурные задачи, связанные с кровлей,
  2. легкий и быстрый монтаж кровли,
  3. превосходная гидроизоляция,
  4. стойкость к температурным перепадам,
  5. высокий уровень шумопоглощения,
  6. высокая устойчивость к механическим воздействиям,
  7. большой выбор фактур и расцветок,
  8. продолжительный срок службы.

Недостатки мягкой кровли:

  1. при повреждении одной из плиток придется менять не одну-две плитки, а определенный участок кровли (из-за естественного слипания плиток),
  2. невозможен монтаж мягкой кровли при минусовых температурах (из-за неэффективности сцепления клейкого слоя мягкой кровли),
  3. мягкая кровля укладывается на твердую подоснову из водостойкой фанеры, которая, в свою очередь, кладется на обрешетку, что в комплексе с большим числом дополнительных элементов увеличивает стоимость кровли*.

* - Дело в том, что деревянные доски обрешетки при высыхании могут коробиться, и мягкая кровля, в отличие от «жесткой», в этом случае подвержена выгибанию, которое и предотвращается слоем фанеры. С этой же целью используется также материал OSB (ориентированная древесно-стружечная плита). Важнейшей частью кровли из мягкой черепицы должен быть и подкладочный ковер, монтируемый по периметру крыши и на коньке.

Еврошифер, ондулин

Еврошифер, мягкая кровля - ондулин (Onduline)

Еврошифер – еще одна популярная разновидность мягкой кровли. Еврошифер внешне напоминает традиционный шифер - волнистые листы - отчего и пошло его название. Следует отметить, что сегодня еврошифер нередко называют «ондулин», причем называют многочисленные и весьма разные по качеству аналоги оригинального кровельного материала - еврошифер Ондулин.

Ондулин производится путем насыщения органических волокон битумом при высокой температуре и давлении. В состав ондулина также входят минеральные вещества (наполнитель), резина и минеральные пигменты. Уникальная особенность ондулина - возможность укладки листов поверх существующей кровли без ее разборки. Также листы ондулина хорошо изгибаются вдоль волны. При радиусе кривизны от 5 метров их можно укладывать на криволинейные поверхности.

Преимущества еврошифера (Ондулина):

  1. гибкий материал, позволяет решать любые архитектурные задачи, связанные с кровлей,
  2. легкий и быстрый монтаж кровли,
  3. экологически чистый материал,
  4. большой выбор фактур и расцветки,
  5. продолжительный срок службы.

Недостатки еврошифера (Ондулина):

  1. горючий материал,
  2. невысокая стойкость к механическому воздействию.

Другие материалы рубрики:

  • 29.02.2016

    Выбор кровельного материала. Виды металлочерепицы

    Специалисты выделяют множество критериев выбора металлочерепицы: глубину волны, форму профиля, тип покрытия, цветовое оформление. Отдельные компании сортируют кровельные материалы по странам-производителям и даже по толщине металла. Мы в своей статье решили объединить самые популярные виды металлочерепицы, отличающиеся формой профилирования.

    Далее >>
  • 19.08.2013

    Кровля из профнастила и металлочерепицы

    На выбор материала для кровли вашего дом или коттеджа влияет множество различных факторов. Сегодня можно выбирать из огромного количества кровельных материалов, но наиболее популярными из них являются металлочерепица и профнастил.

    Далее >>
  • 08.10.2015

    Выбор металлочерепицы: какая лучше?

    Сложно было предсказать, насколько успешной окажется металлочерепица, впервые изготовленная в начале 1980-х на заводе финской компании Rannila. Сегодня можно без каких-либо сомнений сказать — металлочерепица прочно вошла на мировой рынок стройматериалов и довольно быстро стала одним из самых востребованных кровельных материалов.

    Далее >>
  • 19.08.2013

    Металлочерепица как один из самых популярных кровельных материалов.

    Что же представляет собой металлочерепица? По сути дела, это самая обыкновенная оцинкованная сталь. Материал имеет толщину около 0,5 см. Это немного, однако за счет оцинковки и полимерного покрытия, он прекрасно сопротивляется действию коррозии и других агрессивных факторов внешней среды. Особенно хороша, в данном плане, импортная металлочерепица, где содержании цинка достигает 280 грамм на квадратный метр.

    Далее >>
Поделиться